Могу ли я взять за основу своей песни песню иностранного автора, перевести ее и внести различные изменения?

Здравствуйте.

Могу ли я взять за основу своей песни песню иностранного автора, перевести ее и внести различные изменения. Нарушаю ли я в таком случае законодательство?

Также если я буду на данной песне (после всех изменений) зарабатывать, нарушаю ли я опять какие законы? Что мне за это, возможно, будет?

, Артем, г. Кольчугино
Наталья Ковальчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Перевод, адаптация текста признается законодательством переработкой авторского произведения, которая без согласия автора не допускается.

Таким образом, будут нарушены права автора, который может потребовать взыскания компенсации в сумме от 10 000 руб. до 5 000 000 руб, на усмотрение взыскателя и суда.