Условия получения гражданства по программе воссоединения семьи

Здравствуйте. Мой брат подает документы по программе переселения в РФ. Хотел вписать с заявление и родителей, но у отца проблемы со старым свидетельством о рождении (этот документ не принимают). Поэтому хотела спросить если брат может сначала сам все оформить по программе переселения соотечественников а потом родители если смогут получить гражданство по программе воссоединения с семьей? Родители у нас родились на территории РСФСР а на данный момент они пенсионеры. Спасибо большое за ответ. Ирина Бондарева.

, Irina Bondareva, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Ситуация описанная Вами на практике часто встречается. Смотрите, если сейчас Ваш брат оформит свидетельство участника Госпрограммы соотечественников даже на себя и получит гражданство РФ-это будет плюс для родителей.

У них будет два пути: они пенсионеры и поэтому по российским законам нетрудоспособные, значит могут получить гражданство РФ в упрощённом порядке

ст.14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Это путь по сути воссоединение с сыном.

И второй путь подавать и без привязки к сыну.

В этом же законе сказано, что в упрощённом порядке могут подавать заявление на гражданство иностранные граждане, которые родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.