Бывший работодатель не выплачивает зарплату за 3 месяца

Бывший работодатель не выплачивает зп за 3 месяца. Обещает, но не выплачивает. Работала по договору. Что можно сделать? Лина.

, Лина, г. Москва
Евгения Рубаненко
Юрист, г. Калининград

Можете обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру и в суд

Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый  вечер,  Лина! Статья 140 Трудового кодекса РФ закрепляет, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Вашим бывшим работодателем нарушается трудовое законодательство. В данном случае Вы имеете право обратиться  в государственную инспекцию по труду, прокуратуру с заявлением о проведении проверки по факту нарушения в отношении Вас трудового законодательства. Так же можете обратиться в суд и взыскать с работодателя положенные Вам денежные средства, а так требовать компенсацию причинённого Вам вреда.  Желаю удачи!