Могут ли на бирже труда узнать о работе по трудовому договору?

уволился с одной работы,есть вторая по трудовому договору,хочу встать на биржу труда по трудовой книжки смогут ли на бирже узнать про вторую работу? и как в общем узнают вредит человек или нет?как они проверяют данные на человека?

, николай, г. Санкт-Петербург
Анна Яброва
Юрист, г. Первоуральск

Доброго времени суток!

Центр занятости населения имеет право направить запросы в налоговую, пенсионный фонд для получения подобной информации.

Пункт 6 Правил регистрации безработных граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891

Государственные учреждения службы занятости населения вправе направлять запросы, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, с целью подтверждения достоверности сведений и подлинности документов, предъявленных зарегистрированными гражданами для признания их безработными, в органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения и организации.

Если о трудоустройстве станет известно после выплаты пособий, то ЦЗН взыщет выплаты в судебном порядке.