Как можно избежать реального срока и принудительных работ?

Добрый день!

Являюсь генеральным директором фирмы (ООО). Сейчас нахожусь под следствием по статье 146, часть 3 УК - на рабочем компьютере у меня было установлено контрафактное ПО. Вину свою признала, потерпевшей стороне ущерб возместили, потерпевшая сторона претензий не имеет. Сейчас дело готовится для передачи в суд.

Как можно избежать реального срока и принудительных работ?

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с ч.3 ст. 146 УК РФ

Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретениехранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта,  если они совершены:

а) утратил силу.

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Рекомендую обратиться к практикующему адвокату по уголовным делам для выработки линии защиты.