Могу ли я перед декретом взять отпуск на 28 дней?

Здравствуйте, я беременна, за этот год у меня неотгулянгого отпуска осталось 28 дней.в след. Году в апреле я ухожу в декрет. Могу ли я перед декретом взять отпуск 28 дней и отпуск авансом за след год, 28 дней и 21 день дополнительный отпуск?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Виктория Шабанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно ст. 260 Трудового кодекса РФ, беременная сотрудница вправе оформить отпуск перед декретом. При этом не важно сколько времени она отработала. Работодатель не сможет отказать в реализации данного права, он обязан пойти на встречу работнице, приняв заявление на предоставление ежегодного отпуска.

Беременная женщина имеет право написать заявление на предоставление ежегодного отпуска до выхода на больничный по Бер. и родам.

С уважением, Виктория Шабанова

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Могу ли я присоединить эти 28 дней неотгулянных за прошлый год к этому отпуску и уйти на 77 дней перед отпуском по БиР