Изменения в ГПК РФ с 1 октября 2019 года применяются к искам, поданным до вступления в силу?

Подан иск в районный суд в сентябре 2019 года, сейчас (ноябрь 2019) необходимо подать ходатайство.

Вопрос: направлять ли сторонам участвующим в деле данное ходатайство (ч. 6 ст. 132 ГПК РФ), а затем предоставлять в суд копию почтовой квитанции (по аналогии с Арбитражем), либо данные требования не распространяются на дела, которые которые были приняты к рассмотрению до 1 октября 2019 года?

, Ольга, г. Волгоград
Виктория Шабанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вы знаете, в теории если Вы подавали исковое заявление до вступление в силу изменений к самому исковому нормы, действующие поле 1 октября применяться не должны, но нормы к последующему направлению документов уже после 1 октября 2019 года в теории обязательны, Вы же совершаете действие поле вступления в силу изменений. Каждый суд еще по разному на это реагирует, например, в моей практике  все ходатайства, поданные после 1 октября  на исковое, направленное до 1 октября 2019, вручали непосредственно перед судебным заседанием под роспись стороне и у судьи вопросов не  возникало.

С уважением, Виктория Шабанова