Как правильно оформить заявление об оформлении пенсии по вредности?

Выхожу на пенсию в 50 по 2сетке. Как правильно писать заявление:прошу оформить пенсию по вредности? Или по старости?

, Светлана Щеглова, г. Екатеринбург
Алексей Жуков
Юрист, г. Киров

Светлана, добрый вечер!
Граждане Российской Федерации могут подавать заявление в любой территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства, месту пребывания либо фактического проживания (бланк заявления Вам предоставят в органах ПФР). При оформлении заявления в электронном виде Вам необходимо выбрать Отдел ПФР города, в который желаете направить заявление о назначении пенсии.

Также необходимо внимательно выбрать вид пенсии. Пенсионным законодательством Российской Федерации предусмотрены страховые пенсии и пенсии по государственному обеспечению.

В основном, в электронном виде граждане обращаются за назначением пенсии по старости в связи с достижением пенсионного возраста — это страховая пенсия по старости, размер которой зависит от стажа, заработной платы и от страховых взносов, перечисляемых работодателями на индивидуальный лицевой счет в Пенсионный фонд. К страховой пенсии по старости устанавливается фиксированная выплата. Поэтому, при подаче заявления в электронном виде (если гражданин обращается за назначением пенсии в связи с достижением пенсионного возраста) необходимо выбрать вид пенсии — «страховая пенсия по старости с установлением фиксированной выплаты».
Если гражданин приобрел стаж во вредных условиях труда и достиг определенного возраста, он выбирает вид пенсии — «досрочная страховая пенсия» − то, что необходимо в Вашем случае.
 Желаю удачи!