Буду ли продолжать получать пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте, я получаю пенсию по потери кормильца на ребенка по уходу ,если я с меню фамилию то буду получать по уходу или нет?

, Руслана, г. Иркутск
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Руслана!

Да, получать пенсию по потере кормильца будите — это предусмотрено ст.19 ГК РФ

ГК РФ Статья 19. Имя гражданина
 1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Таким образом, смена фамилии не влечет за собой отмену по выплате пенсии по потере кормильца. Вместе с тем, для избежания неприятных ситуаций, советую Вам оповестить об этом ПФР.

Всего доброго!