Арест на недвижимость

Здравствуйте. Супруга купила квартиру у моей мамы за 2 месяца до смерти мамы. Позже супруга продала эту квартиру. На данный момент Собственником является совершенно другой человек. Мой брат планирует признать сделку не действительной между мамой и супругой. Иска пока не видел. Допустим брат Истец, а супруга Ответчик. Может ли брат наложить арест на эту квартиру? Как я понимаю ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска. Но там чётко сказано 1.наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц. Тоесть получается Собственником должен быть обязательно Ответчик. Подскажите пожалуйста раз сейчас собственник не Ответчик, то арест данной квартиры возможен? Как я знаю, что новый собственник её хочет перепродать и совсем не приятно было бы если бы ему в этом помешали.

, Слава, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нынешний собственник будет соответчиком, если будут заявлены требования о расторжении сделки между супругой и женой (а такие требования должны будут быть заявлены, если истец хочет вернуть квартиру в наследственную массу — нужно оспаривать все последующие сделки)

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

Так что в целом наложение обеспечительных мер вполне возможно, но не особо целесообразно, поскольку даже если нынешний собственник сейчас кому-то передаст квартиру, то эта сделка всё равно может быть расторгнута в зависимости от признания недействительной сделки между матерью и женой

Мой брат планирует признать сделку не действительной между мамой и супругой

А какие у него есть основания для этого? По существу такую сделку можно признать недействительной, только если будет достоверно установлено, что мать на момент совершения сделки не могла осознавать значение своих действий и руководить ими

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

… расторжении сделки между супругой и женой

Прошу прощения, между матерью и женой

ак что в целом наложение обеспечительных мер вполне возможно, но не особо целесообразно, поскольку даже если нынешний собственник сейчас кому-то передаст квартиру, то эта сделка всё равно может быть расторгнута в зависимости от признания недействительной сделки между матерью и женой

Олег Горбунов

Всё-таки не соглашусь, коллега. Ходатайствовать о запрете нужно в обязательном порядке.

Иначе эту квартиру сейчас начнут перепродавать и придётся подавать новые иски или менять ответчиков на надлежащих, и это может тянуться бесконечно, а рассмотрение дела будет начинаться с самого начала.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Слава.

Тоесть получается Собственником должен быть обязательно Ответчик.

Слава

Так если будет оспариваться сделка, то ответчиками будут обе стороны, в том числе нынешний собственник имущества.

В соответствии со ст. 40 ГПК РФ иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов илиответчиков;

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравстсвуйте, Слава.

Нынешний собственник квартиры в любом случае будет ответчиком наряду с Вашей супругой. Так как он будет подавать требования о признании  недействительным договора купли-продажи и последующих сделок, либо будет истребовать имущество из чужого незаконного владения в соответствии со ст.302 ГК РФ. В противном случае он не сможет прекратить право собственности последнего приобретателя. Соответчиками будут участники всех сделок.

При этом условия обеспечения иска, поименованные в ст.140 будут соблюдены. Проблем с запретом на совершение регистрационных действий (а именно его как правило, применяют суды) не возникнет.

Слава
Клиент, г. Москва
А в какие сроки накладывается арест. Пошагово можете описать? Сначала ему наверное нужно посетить нотариуса? Потом выписку из егрн 5 дней делается вроде? Просто так в суд с иском же не может придти. Нужно доказать, что он к этому емеет какое то отношение?

Иск он может подать хоть завтра и просить наложить запрет. нотариус ему для подачи иска не нужен. Достаточно выписки из ЕГРН, которая может быть получена в течение 3 дней. после поступления иска, судья готовит определение о принятии к производству и заодно выносит запрет на совершение регистрационных действий, отправляет его в Росреестр, все действия реально уложить за 7-10 дней.