Как оформить расписку о том, что водитель будет оплачивать лечение пострадавшего до полного восстановления?

Здравствуйте, моя мама попала в аварию с человеком который был за рулём в нетрезвом состоянии, теперь она находится в реанимации в тяжёлом состоянии с многочисленными травмами. Как правильно оформить расписку с водителя о том что он будет оплачивать ее лечение до полного восстановления?

, Анна, г. Москва
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Это делать не обязательно.

Если он лечение оплачивать не будет, Ваш мама вправе взыскать с него расходы на лечение в судебном порядке, а также компенсацию морального вреда.

Расписка не даст никаких правовых последствий, поскольку не будет являться основанием для взыскания денежных средств.

Кирилл Рудаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Такие вещи расписками не оформляются… Должно быть заведено уголовное дело… в рамках уголовного дела вы можете предъявить гражданский иск и в рамках иска заключить мировое соглашение, которое утвердит Суд… ВО всех остальных случаях увеличиваются риски неисполнения «таким водителем» принятых на себя обязательств.