Могут ли наследники первой очереди отсудить машину, которая в собственности у жены?

Добрый вечер! Женщина жила в зарегистрированном браке с мужчиной. После его смерти осталась машина,но собственником является эта женщина,машина куплена в браке. Вопрос: может ли дочь мужчины от первого брака, претендовать на автомобиль?

, Сергей Мурашов, г. Краснодар
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый.

Согласно пункту 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу статьи 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьёй 256 Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными данным Кодексом.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 33 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 33, 34 Семейного кодекса Российской Федерации).

Супружеская доля наследодателя на совместно нажитое имущество подлежит включению в наследственную массу.

Поэтому на Ваш вопрос я отвечаю — да, дочь мужчины от первого брака, может претендовать на автомобиль титульным владельцем которого является пережившая его супруга.

Кирилл Рудаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

претендовать то она конечно может… но получить не сможет…