Что делать, если приставы заставляют прийти в суд по делу, к которому я не имею никакого отношения?

Если домой пришли приставы и пытаются затащить в суд по делу к которому я не имею ни какого отношения, ни какие показания я не давала и ни чего не подписывала. Что делать?

, ольга, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если судебные приставы направлены по постановлению суда, очевидно, по повестке Вы ранее не являлись на судебное заседание, а у суда возникла необходимость участия Вас в судебном заседании. В данном случае, если приставы исполняют постановление судьи о приводе, предъявили его — Вам необходимо явиться, так в противном случае может быть во-первых назначен штраф, а во-вторых согласно привод — это принудительное доставление, а согласно ст. 16 Федерального закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ  «О судебных приставах»

судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов могут применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для преодоления противодействия законным требованиям судебного пристава.

Если Вы считаете, что их действия незаконны Вы вправе обжаловать их в прокуратуру района.