Как проверить доверенность на покупку квартиры?

Покупаю квартиру.

По документам 4 собственника.

На сделке могут присутствовать только 2-е.

Остальные 2-е по доверенности.

На текущий момент (до сделки)

у меня уже есть на руках фото 2-х доверенностей и фото паспортов всех участников сделки.

Также есть фото выписки, где указаны все 4 правообладателя

Как я могу проверить, что доверенность действительно настоящая, нотариус действительно настоящий, который ее подписывал и проблем потом не возникнет?

Что потом никто не появится и не скажет - никакую доверенность не оформлял.

, Руслан, г. Москва
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан.

Относительно нотариусов — эти сведения имеются на сайтах нотариальных палат города (области). В нотариальную палату можно также позвонить и уточнить адреса нотариусов.

У нотариусов можно уточнить, не отменялись ли такие доверенности.

Тщательно сверьте данные в доверенностях и в фото паспортов, они должны совпадать.

Здравствуйте, Руслан.

Относительно нотариусов — эти сведения имеются на сайтах нотариальных палат города (области). В нотариальную палату можно также позвонить и уточнить адреса нотариусов.

У нотариусов можно уточнить, не отменялись ли такие доверенности.

Тщательно сверьте данные в доверенностях и в фото паспортов, они должны совпадать.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Руслан!

Для того, чтобы минимально обезопасить себя при проведении сделки купли-продажи недвижимости в Вашем случае рекомендую проверить эту доверенность в Реестре доверенностей. Нотариусы обязаны вносить туда эти сведения

ст.34.3«Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

Нотариусы обязаны вносить в единую информационную систему нотариата сведения:
1) о совершении нотариальных действий при их регистрации в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата. При регистрации в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата нотариального действия по удостоверению или отмене завещания либо доверенности нотариусы обязаны вносить в единую информационную систему нотариата электронный образ завещания либо доверенности;

Сделать это можно на сайте https://www.reestr-dover.ru/. Там необходимо ввести реквизиты этой доверенности и Вы получите необходимую Вам информацию.