Может ли муж уйти в отпуск по уходу за ребёнком, являясь сотрудником МВД?

Я родила тройню, может ли муж сотрудник МВД уйти в отпуск по уходу за ребёнком если я официально не работаю

, Анна, г. Ставрополь
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Добрый вечер, Анна. СогласноПриказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909) Ваш муж может уйти в отпуск по уходу за ребенком, даже если Вы не работаете!

При назначении папе ребенка пособия требуется справка с места работы (службы) матери ребенка о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает указанное пособие. Если же мама не работает, не служит или учится очно, то представляется справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.