Как быть, если приставы наложили арест на пособие по безработице?

У мужа есть задолженность по кредиту. Кроме пособия по безработности других доходов нет. Приставы ореставали денежные средства. Как быть?

, Анастасия, г. Лысково
Максим Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анастасия

Обратитесь к приставу с просьбой снять арест, мотивируя тем, что не имеете иных средств к существованию кроме пособия по безработице.

Так же ваш муж может обратиться за отсрочкой выплат или их рассрочкой, указав, что не в состоянии осуществлять выплаты из-за отсутствия стабильного дохода. Обращаться лучше напрямую в суд, т.к. пристав не обязан это делать за вас (но может). Так же приложите справку о том, что муж стоит на учете в качестве безработного.

Статья 37, ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Понравился ответ — ставь "+"

Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

С доходов мужа теперь могут удерживать до 50% его дохода, арестовывать все денежные средства не имеют права. Надо снимать арест, возможно в судебном порядке.