Rundfunkbeitrag в Германии

Я студентка, живу в Дрездене. Мне пришло письмо, что мне необходимо предоставить свои данные и номер своего банковского счета с целью оплаты rundfunkbeitrag в размере около 20 евро в месяц за использования услуг ARD, ZDF und Deutschlandradio, которыми я соответственно не пользуюсь и пользоваться не собираюсь. Этот сбор обязаны оплачивать все лица проживающие на территории Германии (один сбор на квартиру или семью), кроме определенных категорий под которые я не подподаю. По сути этой услугой я не пользуюсь, точно таким же образом я бы могла платить и за воздух. Могу ли я что-нибудь сделать в этой ситуации?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Не может быть, чтобы вы не знали, что законодательство РФ и Германии — разное. На этом портале консультации по российскому законодательству. Если вас интересует немецкое, обратитесь за разъяснениями к юристам Германии.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Анна.

Согласен с коллегой.

Единственное, что могу добавить как российский юрист — вы можете покинуть территорию государства, законы которого вам не нравятся.