Как оспорить требования взыскателя, если около 2 лет назад я выплатила долг через приставов?

Около двух лет назад, я выплатила долг приставам, через карту на которую наложили арест, но сейчас пришла бумага от взискателя о том что долг не погашен. Чеков об оплате нет, так как удерживали с карты. Что делать?

, наталья, г. Нижний Новгород
Елена Хромычкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Вам необходимо обратиться к судебному приставу, у которого было  исполнительное производство и выяснить окончено оно или нет. Если окончено, то возьмите у него постановление об окончании исполнительного производства.

А также вы можете обратиться в Банк и попросить у них выписку по счету, в которой будут отражены все операции по счету (карте).

Данные документы пригодятся Вам, для подтверждения отсутствия долга перед взыскателем, если тот обратится в суд.

наталья
Клиент, г. Нижний Новгород
Приставы постоянно менялись, а их имен уже не помню. Как узнать, к кому из них обратиться?

Наталья, попробуйте посмотреть на сайте ФССП или также, когда запросите выписку из банка, скорее всего назначение платежа будет "… по исполнительному производству №...", как узнаете, можете сделать запрос в ФССП с указание номера исполнительного производства.

Или сделайте запрос в ФССП о наличии или какие были исполнительные производства в отношении Вас, с указанием всех Ваших данных.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

О полном погашении долга свидетельствует справка, выданная взыскателем, что долгов больше нет.

Если бы Вы получили эту справку, то узнали бы, что в связи с передачей исполнительного листа в ФССП рост задолженности не прекратился.

Полагаю, что взыскателем был банк?

Личный кабинет Вам был оформлен? В личном кабинете отражалась задолженность?

Если НЕТ, то нужно оспаривать сумму долга в связи с несвоевременным уведомлением Вас о наличии задолженности.

наталья
Клиент, г. Нижний Новгород
Взыскателем является ЖКХ долг по квартплате

Наличие задолженности по ЖКХ должно отражаться в платежном документе (см. Приказ Минстроя России от 26.01.2018 N 43/пр «Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг»).

Если задолженность не указывалась, пишите претензию по поводу вновь появившейся задолженности.