Подоходный налог

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 228]

. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

1. физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода. При этом убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.

3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

Прошу прокомментировать данную статью кодекса, дело в том, что я работаю в организации по трудовому договору и получаю зарплату т.е. оклад и на днях получил письмо из налоговой службы с уведомлением, что не предоставил декларацию о доходах за 2012 год по форме 3-НДФЛ. Работаю в организации почти 20 лет,такое впервые, я в растерянности, что делать, налоговая грозит штрафом, ПОМОГИТЕ !

, Владимир Александрович, г. Нижний Новгород
Константин Кутергин
Юридическая компания "ЗАО (ПАО) "Юридическая и адвокатская помощь"", г. Москва

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.07.2013) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.10.2013), Глава 23. Налог на доходы физических лиц, Статья 207. Налогоплательщики