Может ли УК избежать выплаты ущерба, объявив себя банкротом?

Здравствуйте, у нас был пожар в многоквартирном доме, в нашем случае виновата управляющая компания, решение суда есть. УК должна возместить ущерб. Но если они обьявят себя в банкрот, они могут избежать от выплаты ущерба?

, Катерина, г. Иркутск
Юматова Виктория
Юрист, г. Саратов

Катерина, добрый день!

Согласно ст. 126 Фз о несостоятельности (банкротстве) С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства: срок исполнения возникших до открытия конкурсного производства денежных обязательств и уплаты обязательных платежей должника считается наступившим;

В конкурсном производстве формуется реестр требований кредиторов, с указанием сумм, подлежащих взысканию, если у организации есть имущество, оно будет продано, за счет этих денег будет гаситься реестровая задолженность, если имущество не достаточно, чтобы погасить всю задолженность, то возможно привлечение руководителя УК к субсидиарной ответственности.

Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Катерина, добрый день!

Даже если управляющая компания объявит себя банкротом, выплаты вы получите. Просто этот процесс займёт больше времени, т.к. для начала назначается арбитражный управляющий, составляется реестр кредиторов проводятся иные предусмотренные законодательством мероприятия.

Вот что говорит Федеральный закон от «О несостоятельности (банкротстве)»:

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.

Если у вас на руках решение суда, получайте исполнительный лист и отдавайте либо в банк, где открыт расчетный счет вашей УК, либо — приставам.

Успеха!