Расчет допустимых периодов для отпуска на работе

Здравствуйте, вышла на работу 01.04.2019. хочу взять отпуск 02.03.2020 за период с 01.04.29-31.03.2020. могу ли я взять отпуск за период 01.04.2020-31.03.2021 в сентябре 2020 года!?

, ирина, г. Самара
Оксана Игумнова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 122 ТК РФ отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Поэтому в графике отпусков у Вас будет стоять отпуск с 02.03.2020 года.

График отпусков составляется до 05 декабря текущего года, поэтому Работодатель не сможет в графике поставить вам второй отпуск авансом.

К 01.09.2020г.  Вы «наработаете» на 12 дней отпуска (2,33х5 мес). По соглашению Работника и Работодателя Вам может быть предоставлен отпуск в сентябре в количестве 12 дней. Если Работодатель откажется идти вам навстречу, то его отказ будет правомерен.

Вы можете разделить свой отпуск (февральский) на части. Одну часть использовать в феврале, а другую в сентябре, но это нужно сразу отразить в графике отпусков. При этом одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (например, 14 и 14, 21 и 7).