Какова вероятность что сына оставят отцу?

Здравствуйте.У меня такая ситуация .Хочу развестись с мужем .Есть общий ребёнок(ему 2 года)Я и ребёнок прописаны в квартире мужа.Я не работаю,так как я только год назад получила среднее образование и на работу ещё устроиться не успела,потому что с ребёнком сидеть не с кем.Первое время планирую жить у мамы,так как квартиры своей отдельной тоже нет.Какова вероятность что сына оставят отцу?

, Юлия, п. Тульский
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

2 года)Я и ребёнок прописаны в квартире мужа.Я не работаю, так как я только год назад получила среднее образование и на работу ещё устроиться не успела, потому что с ребёнком сидеть не с кем.Первое время планирую жить у мамы, так как квартиры своей отдельной тоже нет.Какова вероятность что сына оставят отцу?

Юлия

Исходя из сложившейся практики ребенка, особенно в таком маленьком возрасте, оставляют с матерью. В основном оставляю с отцом, если ребенок к нему очень привязан, мать имеет отрицательные характеристики, проблемы с законом, алкоголем. Ко всему Вы имеете право взыскать алименты на своё содержание и содержание своего ребенка.

ст. 90 СК РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Взыскание на ребенка происходит в долевом отношении к доходу, на одного 1/4. Если отец не имеет официального постоянного дохода, то ориентируются на прожиточный минимум или доказательства того, сколько тратилось средств на ребенка в период совместного проживания.

Дополню, что отец, проживая отдельно, имеет право на общение с ребенком, как и прежде, если возникнут споры, то порядок общения, встреч, определяется в судебном порядке. Вопрос про алименты и место жительства ребенка, Вы можете решить в процессе расторжения брака.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия. В вашем случае, ребенка скорее всего оставят с вами, поскольку возраст его мал, вы не имеете отрицательных характеристик

Я не работаю,

это не страшно, ребенку нет 3х лет. С отца ребенка взыщете алименты на ребенка и на себя до достижения ребенком 3хлетнего возраста.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ — Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке и СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

Хочу развестись с мужем

заявление подается в мировой суд. Составляется согласно ст.131-132 ГПК РФ. Вопрос о месте жительства ребенка в судебном порядке может не решаться, если вы так договоритесь с мужем с кем будет жить ребенок, устно, к примеру. Либо можно заключить нотариальное соглашение об этом. Есдли спора с мужем нет по этому поводу, то по умолчанию, скажем, ребенок и будет жить с вами, пока отец не обратиться в суд. Развод возможен без судебного решения о месте жительства ребенка. Просто в тексте иска о расторжении брака указываете, что вопрос места жительства ребенка споров не вызывает  и решен.

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия. Материальное положение родителя не является определяющим фактором при определении места жительства ребенка с одним из родителей.

См. п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10

само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью.

Указанное постановление Пленума Верховного суда разъяснило судам, какие обстоятельства необходимо учитывать при решении вопроса об определении места жительства ребенка:

К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

.Я не работаю, так как я только год назад получила среднее образование и на работу ещё устроиться не успела

Юлия

Доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию. Поэтому большая вероятность, что ребёнка оставят с мамой, учитывая возраст ребёнка.