Можно ли этот случай отнести к категории разглашения личной информации?

Здравствуйте! Если человек, с которым я вела переписку, взял и выложил это в интернет. Предусматривается ли за это наказание. Человек из другого города.

Я знаю, что у каждого гражданина РФ есть право на тайну переписки. Можно ли этот случай отнести к категории разглашение личной информации?

, Ирина, г. Москва
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! В Вашей ситуации не все однозначно. Верховный суд РФ, давая разъяснения указал, что судам следует иметь в виду, что тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений признается нарушенной, когда доступ, как к их содержанию, так и к информации о самих фактах переписки, переговоров, сообщений, совершен без согласия лица, чью тайну они составляют. Также нарушением тайны является незаконный доступ к информации о входящих и исходящих сигналах соединения, позволяющих идентифицировать абонентов. При этом ознакомление с фактом или содержанием переписки, переговоров, сообщений при наличии добровольного согласия хотя бы одного из лиц, чью тайну сообщений они составляют, состава преступления не образует. Но в случае, если после такого ознакомления были распространены сведения о частной жизни гражданина, составляющие его личную или семейную тайну, без его согласия, то действия виновного лица могут квалифицироваться по статье 137 УК РФ.

  Распространение сведений о частной жизни лица заключается в сообщении (разглашении) их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом (в частности, путем передачи материалов или размещения информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».