Как происходит продажа собственности банкрота на торгах?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, являюсь ли я заинтересованным лицом при покупке собственности у банкрота через конкурсного управляющего на торгах, т. к. арбитражный суд признал меня кредитором данного банкрота. Прочитал, что за нтересованное лицо не может участвовать в торгах. Имеет ли значение, что банкрота я дал деньги в долг как частное лицо, а хочу участвовать в торгах как ИПешник. Спасибо.

, Георгий Перминов, с. Балезино
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Вот перечень заинтересованных лиц:

Статья 19 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

 Заинтересованные лица

(в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ)

1. В целях настоящего Федерального закона заинтересованными лицами по отношению к должнику признаются:
лицо, которое в соответствии с Федеральным законом от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ «О защите конкуренции» входит в одну группу лиц с должником;
лицо, которое является аффилированным лицом должника.
2. Заинтересованными лицами по отношению к должнику — юридическому лицу признаются также:
руководитель должника, а также лица, входящие в совет директоров (наблюдательный совет), коллегиальный исполнительный орган или иной орган управления должника, главный бухгалтер (бухгалтер) должника, в том числе указанные лица, освобожденные от своих обязанностей в течение года до момента возбуждения производства по делу о банкротстве или до даты назначения временной администрации финансовой организации (в зависимости от того, какая дата наступила ранее), либо лицо, имеющее или имевшее в течение указанного периода возможность определять действия должника;
(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 432-ФЗ)
лица, находящиеся с физическими лицами, указанными в абзаце втором настоящего пункта, в отношениях, определенных пунктом 3 настоящей статьи;
лица, признаваемые заинтересованными в совершении должником сделок в соответствии с гражданским законодательством о соответствующих видах юридических лиц.
3. Заинтересованными лицами по отношению к должнику-гражданину признаются его супруг, родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, сестры, братья и их родственники по нисходящей линии, родители, дети, сестры и братья супруга.
4. В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, заинтересованными лицами по отношению к арбитражному управляющему, кредиторам признаются лица в соответствии с пунктами 1 и 3 настоящей статьи.

Кредитор, если он не является лицом, указанным таковым  в данной статье, заинтересованным лицом не является.

Кроме того, сам по себе статус заинтересованного лица не является препятствием к участию в торгах, просто необходимо указывать о такой заинтересованности при подаче заявки.