Межевание обязательно для покупки дачного участка?

Добрый день. Хочу купить дачный участок, но на нем нет межевани я. Могу я сделать межевание после того как куплю участок. Или без межевания не заключат сделку в МФЦ? СПАСИБО.

, Александр, г. Краснодар
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр!

Межевание не обязательно при продаже или покупке земельного участка. Его можно выполнить и после перехода права на земельный участок.

Но отсутствие границ земельного участка может в последствии привести к спорам по границам с соседями так и по действительной площади по сравнению с площадью в документах. Проверьте приблизительно площадь участка и уточните у продавца когда и как ставили заборы, то есть по согласию с соседями (смежные участки).