Продажа доли квартиры в случае, если был произведен ремонт общей территории

я живу в трехкомнатной квартире. квартире 3 дольщика. 1 дольщик решил продать свою долю. Я не против. Но я сделал ремонт общего пользования квартиры между дольщиками. Как мне вернуть деньги с дольщика который продает свою долю. Она может продать без моего согласия.

, михась михайлюк, г. Уфа
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Михась!

На этот случай в Гражданском кодексе РФ существует статья 249, которая гласит:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В вашем случае применяется вторая часть указанной нормы, где говорится об участии в издержках (читай — расходах) по содержанию и сохранению общего имущества.

То есть Вы имеете право разделить сумму расходов на общее количество долей в квартире и умножить на размер доли (в виде дроби) того участника, который продаёт свою долю.

И по поводу Вашего согласия — конечно она может продать без согласия, но она обязана вначале предложить Вам и остальным участникам долевой собственности выкупить свою долю, а Вы имеете право в течении месяца обдумать это предложение. Если ни Вы, ни кто-то из других долевых собственников квартиры не выкупит её долю — она будет вправе продать долю но только по такой же цене, по которой предлагала Вам и остальным долевикам, любому лицу.