Можно ли как-то отказаться от этой квартиры?

Добрый день. Ситуация такая, есть квартира, где я прописана, но там не живу. За какое-то время в этой квартире накопился большой долг, и сейчас пришли письма всем, кто там прописан, с разделённым по частям долгом.

Скажите пожалуйста, можно ли как-то отказаться от этой квартиры? Выписать я? Либо же перенести долг на родителей?

, Кристина, г. Екатеринбург
Ульяна Белохонова
Ведущий юрисконсульт, Компания "ООО "Эквилибриум"", г. Москва

Кристина, добрый день!

Требования об оплате долга правомерны.

Также, если Вы не являетесь собственником квартиры, то Вы можете выписаться из квартиры, чтобы в будущем, не копился долг за коммунальные услуги. Переуступить долг на родителей возможно только с их согласия.

Удачи!

Кристина
Клиент, г. Екатеринбург
И ещё вопрос, можно ли погасить долг, отдав эту квартиру в счёт долга?
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вам Вы выставили долг как члену семьи собственника, но  если Вы не проживали в данной квартире, то не обязаны оплачивать долг.

п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

.Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:

а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее — СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;

Вам нужно подготовить ответ на присланное Вам письмо, указав, что в данной квартире за период выставления долга не проживали.

Кристина
Клиент, г. Екатеринбург
Но я там прописана.