Как законно вступить в наследство по завещанию?

С каким иском обратиться в суд, если нотариус выдал постановление об отказе в совершении нотариальных действий по завещанию в связи с невозможностью установить основания приобретения жилого дома наследодателю.

, Светлана, г. Барнаул
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Добрый день, Светлана!

В соответствии со ст.48 «Основ законодательства РФ о нотариате» нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

совершение такого действия противоречит закону;
действие подлежит совершению другим нотариусом;
с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
сделка не соответствует требованиям закона;
документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;
факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации;

у нотариуса отсутствует возможность обеспечения сохранности движимых вещей, передаваемых нотариусу на депонирование на основании статьи 88.1 настоящих Основ.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Для решения Вашего вопроса необходимо ознакомиться с документами на право собственности жилого дома, принадлежащего наследодателю и передаваемого по завещанию. В случае отсутствия таковых исковое заявление подается о признании за умершим права пользования и владения жилым домом.

Для получения дополнительных разъяснений по Вашему вопросу, Вы можете обратиться в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.