Что я могу сделать, чтобы получить жилье в центре города?

Доброго времени суток! По решению суда наш дом признан аварийным. Должны расселить до 02.2020. Будут предлагать варианты жилья удаленные от центра города (хотя сейчас я проживаю в центре). Что я могу сделать что бы получить жилье в центре города?

, Алексей, г. Уфа
Юматова Виктория
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с нормами действующего законодательства Вы имеете право на предоставления Вам иного благоустроенного жилья в замен аварийного, либо на денежную компенсацию исходя из площади, занимаемого Вами помещения, помещений общего пользования (в случае если это комната в коммунальной квартире) а так же стоимости земельного участка на котором расположен дом.

Возможно в Вашем случае выгодно просить денежную компенсацию на приобретение жилья, в понравившемся Вам районе, либо в судебном порядке доказывать невозможность проживания в другом (более удаленном) районе, к примеру в связи с получением мед помощи в профильной больнице.