Какие права мне гарантированы по данной справке?

Здравствуйте. Беременность 11 недель. Я работаю продавцом-кассиром в Пятерочке. График работы 5/2 с 9-17ч. Суббота и воскресенье выходные. Моя зона это охложленка т.е весь холодильник на кассе я не стою. Призодится разбирать молочку, курицу и разгружать палет который приходит каждый день. Взяла у своего гинеколога справку на легкий трут.Хотела бы узнать что даёт мне эта справка?

  • 20191030_103525
    .jpg
, Алина, г. Тобольск
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Алина!

В соответствии со ст. 254 Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Таким образом, Вам необходимо предоставить данную справку работодателю для того, чтобы Вам предложили выполнение другой трудовой обязанности, учитывая состояние Вашего здоровья. При этом средний заработок по прежнему месту работы будет сохранен.