Определение доли в наследстве при наличии завещания

Добрый день. После смерти отца осталась квартира. Отец оставил завещание-2/3 мне, а 1/3 своей новой жене, которая уже написала заявление нотариусу и претендует на 3/4, соответственно мне остается 1/4. Квартира покупалась ими уже в браке, но изначально это была другая квартира, где я родился и вырос. После смерти матери отец женился, продал квартиру и переехал в другой город, где и была куплена эта квартира на которую составлено завещание. Вопрос- на какую долю я могу претендовать? Спасибо.

, Сергей Симко, г. Туапсе
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей. Я так понимаю, что квартира, которая сейчас наследуется, приобреталась на средства от проданной квартиры, которая до брака принадлежала отцу?

Вопрос- на какую долю я могу претендовать?

Дело в том, что все зависит от того, имеется ли возможность доказать, что квартира была приобретена именно на те денежные средства, которые были выручены с продажи квартиры отца. Если такая возможность есть, то вы имеете право претендовать на долю, указанную в завещании отца. Если такой возможности нет, то только на 1/4 доли.

Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).
Сергей Симко
Клиент, г. Туапсе

Спасибо. У меня нет документов о продаже одной квартиры и покупке другой. Они наверняка есть у заинтересованной стороны, его вдовы, но она мне их не отдаст. Есть какие то способы затребовать договора купли-продажи у нотариусов, есть ли общая база?

Все документы есть в Росреестре (подлинник договора купли-продажи и т.д.). Можно ходатайствовать перед судом о получении этих документов в Росреестре.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.1122 УК РФ имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях. Указание в завещании на части неделимой вещи (статья 133), предназначенные каждому из наследников в натуре, не влечет за собой недействительность завещания. Такая вещь считается завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей. Порядок пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи.

Но Вы можете предъявить иск об увеличении доли в связи с тем, что квартира куплена отцом на деньги от продажи его личной квартиры.