Возможен ли отпуск перед декретом, если накоплено всего 6 дней?

Могу ли я взять отпуск авансом перед декретом, если трудоустроена 7.03.2019,

в отпуск сходила с 1.09.2019 по 14.09.2019 в декрет ухожу 20.12.2019. Скопленно всего 6 дней отпуска. всего отпуск 35дней( вредное производство)

, Вера, г. Москва
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

В соответствии со ст. 122 ТК РФ

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

То есть работодатель обязан предоставить отпуск в соответствии с графиком отпусков.

Вы можете взять 6 дней отпуска, при согласии на это Вашего работодателя.

Вера
Клиент, г. Москва
то есть 260 ст тк рф на меня не распространяется?

Если 6 дней Вам ещё осталось отгулять в этом году за отработанное время, тогда можете взять отпуск по ст. 260 ТК РФ.