Постановка на учет автомобилей

Добрый день. Ситуация как по мне безвыходная. Есть около 7 автомобилей не поставленных на учет. Автомобили закреплены за нами на праве хозяйственного ведения. Автомобили не поставлены на учет по причине полного отсутствия каких бы то не было документов. Тем не менее автомобили от собственников приняли (деваться то куда) Вопрос. Как быть в данной ситуации и как поставить машины на учет? Запрос в архивы делали. Документы так же отсутствуют.

Уточнение от клиента

Автомобили были переданы по акту приема передачи. Собственником является субъект РФ. Собственник на учет не ставил. Автомобили находятся у нас на праве хозяйственного ведения. Сами автомобили 80-90 годов.

, Виктор Горяев, с. Бердюжье
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Тем не менее автомобили от собственников приняли (деваться то куда)

Виктор Горяев

Каким образом были приняты автомобили?

Кто является собственником?

Насколько понимаю собственник их также на учет не ставил?

Автомобили какого года выпуска и как долго находятся у Вас на праве хозяйственного ведения?

Основным документом для их постановки на учет будут являться подтверждающие их прием от собственника.

Как указано в приказе МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

Для регистрации транспортных средств, получаемых юридическими лицами на правах хозяйственного ведения или оперативного управления представляются распорядительные документы субъекта Российской Федерации или муниципальных образований о закреплении транспортных средств за государственным или муниципальным унитарным предприятием, которым указанные транспортные средства передаются на правах хозяйственного ведения, или казенному предприятию или учреждению, которым они передаются на правах оперативного управления.

Далее порядок является общим.

Вы обращаетесь с заявлением в подразделение РЭО ГИБДД с данными документами для оформления ПТС и постановки автомобилей на учет.

К заявлению прилагаются документы о передачи Вам транспортного средства, документы подтверждающие оплату государственной пошлины за совершение регистрационных действий.

Кроме того, Вы должны представить сами автомобили к осмотру.

Если ПТС ранее не выдавалась, то учтите, что  до 1 ноября 2020 г. допускается оформление паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) по форме и в соответствии с правилами, которые установлены законодательством государства — члена Евразийского экономического союза.

Т.е. на основании

Приказа МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005
«Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств» (который к слову с 1 ноября 2019 г. утрачивает силу).

В силу данного приказа оформление ПТС предполагается подразделением ГИБДД

4. Паспорта выдаются собственникам транспортных средств или шасси либо лицам, от имени собственников владеющим, пользующимся и (или) распоряжающимся транспортными средствами и шасси на законных основаниях <1>, организациями и гражданами, зарегистрированными в установленном порядке и осуществляющими свою предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, являющимися изготовителями транспортных средств и (или) шасси <2> в установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации порядке, таможенными органами Федеральной таможенной службы <3> или подразделениями Госавтоинспекции в порядке, установленном настоящим Положением.
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, уважаемый Виктор!

ПТС можно восстановить в органах ГИБДД Вы к ним обращались?

Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России»

5. На транспортные средства, не имеющие электронные паспорта, выдаются паспорта транспортных средств взамен утраченных, непригодных для использования или не соответствующих установленному образцу. При отсутствии в паспортах транспортных средств записей о собственниках, наименовании и реквизитах документов, подтверждающих право собственности, при проведении регистрационных действий осуществляется заполнение этих строк.

Ранее автомобили никогда на учет не ставились?

Возможно ранее автомобили уже ставились на учет, в таким случае сведения о них имеются в базе ГИБДД.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Виктор!

Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938  «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации, п. п. 2, 6 Правил о государственной регистрации (Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399)  и п. 2 административного  Регламента (Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605) регистрировать транспортные средства в Госавтоинспекции должны их собственники либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами.

Регистрация транспортного средства за лицом, от имени собственника владеющим, пользующимся или распоряжающимся на законных основаниях транспортным средством, производится в случаях, установленных Правилами (п. 2 Правил).

Транспортные средства могут быть зарегистрированы за государственными и муниципальными унитарными предприятиями (которым транспортные средства принадлежат на праве хозяйственного ведения), а также казенными предприятиями и учреждениями (которым транспортные средства принадлежат на праве оперативного управления) (Пункт 15.5 Регламента).

Для регистрации транспортных средств, получаемых юридическими лицами на правах хозяйственного ведения или оперативного управления представляются распорядительные документы субъекта Российской Федерации или муниципальных образований о закреплении транспортных средств за государственным или муниципальным унитарным предприятием, которым указанные транспортные средства передаются на правах хозяйственного ведения, или казенному предприятию или учреждению, которым они передаются на правах оперативного управления.

То есть, в принципе, нет никаких препятствий.

Удачи!

Раз Вам имущество передано, первичную регистрацию транспортные средства уже проходили. Вам сейчас необходимо внести изменения в регистрационные данные о транспортном средстве.

Если транспортные средства проходили первичную регистрацию, то данные о них содержаться в реестре регистрации транспортных средств (приказ МВД России от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств», с 26.06.2018 Приказ МВД России  N 399 ).