Какую сумму алиментов на 2 детей я могу запросить?

Я являюсь многодетной мамой 3 детей (19, 9, 3 лет). В данный момент я не работаю,т.к. последняя девочка часто болеет (неделя в саду, потом 2-3 нед лечимся.От второго гражданского мужа у меня 2 последних детей. Он не работающий и не имеющий трудовой книжки челоловек. Я хочу подать на алименты.

Какую сумму на 2 детей я могу запросить?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте,

По общему правилу при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Обязать родителя уплачивать алименты на несовершеннолетних детей в твердой сумме возможно в следующих случаях:

— родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход;

— родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте;

— у родителя отсутствует заработок и (или) иной доход;

— а также в случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

В отличие от долевого взыскания алиментов, твердая денежная сумма назначается кратно величине прожиточного минимума в регионе проживания нуждающегося лица (а если такового не установлено — по прожиточному минимуму в целом по стране, устанавливаемого раз в квартал Правительством России), а также подлежит индексации пропорционально ежеквартальному росту прожиточного минимума.