Помогите разрешить ситуацию

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста.

15 июля мы заключили предварительный договор купли-продажи квартиры со стороной 1, обговорили сумму сделки и условились на бумаге, что до 15 октября 2013 года, мы продадим нашу квартиру и сразу передадим деньги стороне 1. На словах договорились, что в случае неудачи срок будет продлен.

7 октября мы нашли покупателей. Произошла ошибка риэлтора, который по телефону озвучил им сумму на 100 тыс. меньше суммы, заявленой нами. На тот момент сторона 1 уже отказывалась с нами встречаться и ждать нас в течение месяца.

Путем длительных уговоров он согласился по старой цене ждать нас, пока наши покупатели оформят ипотеку и выплатят нам деньги.

На сделке с нашими покупателями они были расстроены суммой, процесс сделки в итоге затянулся.

12 октября 2013 года мы все-таки смогли договориться с нашими покупателями и стали связываться со стороной 1, который, как выяснилось, нашел уже покупателей на свою квартиру на 200 тыс. дороже, и как только истекает наш срок договора, заключает с ними сделку.

Нам же он прямо заявил, либо мы доплачиваем эти же 200 тыс., либо ищем новую квартиру. Притом, что летом мы внесли ему задаток в размере 10 тыс. рублей. Правомерным ли считается данное поведение?

В июле этот человек уверял нас, что будет ждать сколько потребуется и никого искать не будет, к сожалению на бумаге это не было прописано в риэлторской конторе.

Имеем ли мы право требовать заключения сделки с продлением договора на срок до 4х недель или возмездия нам компенскации в размере разницы стоимости квартиры стороны 1 (в размере 200 тыс.)? Заранее спасибо

, Алина, г. Волгоград
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем
договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг
(основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным
договором. В таком договоре указывается срок заключения основного договора, и все существенные условия основного договора в т.ч. цена. Поскольку основной договор должен быть заключен до 15.10.13, то последний день его заключения 14.10.13, т.е. вчера. Здесь можно попробовать решить проблему следующим образом:

1. Продавец не вправе был требовать с Вас большей цены, чем Вы условились, поэтому можно попробовать понудить его к заключению основного договора через суд. Но это долго, трудно доказывать, поскольку  никакой переписки между Вами не велось. Полагаю, что кроме траты нервов и денег ничего не получится.

2. либо искать другой вариант покупки квартиры