Документы на покупку квартиры

Добрый день,на какие документы нужно обратить внимание при покупки квартиры на вторичном рынке

, Александр, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Александр.

Если Вы никогда этим не занимались, то вряд ли Вам удастся обнаружить какой либо подвох в представленных Вам документах. Покупка квартиры достаточно серьезная сделка и тут без помощи квалифицированного юриста обходиться весьма рисковано.

Андрей Столбунов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Прежде всего стоит проверит правоустанавливающие документы (свидетельство и первичные документы, на основании которых была оформлена собственность). Запросите выписку ЕГРП (можно тут): http://www.gosuslugi.ru/pgu/service/10000045734_250.html#_description

Сравните совпадают ли данные.

Для более тщательной проработки вопроса необходимо запросить у продавца полную историю квартиры, а особенно зарегистрированных на момент приватизации граждан.

Такую информацию можно почерпнуть в частности в выписке из домовой книги. Добросовестный продавец без проблем предоставит ее.

Группа риска: несовершеннолетние, лица, стоящие на учете в ПНД, находящиеся в местах лишения свободы, употребляющие спиртным или наркотиками. В случае, если такие граждане могли быть зарегистрированы в квартире на момент приватизации следует быть осторожными и тщательно проверить их судьбу, чтобы после сделки они неожиданно не появились и не предъявили свои права, которые могли быть нарушены.

То же относится и к случаям, если с квартирой было несколько сделок в короткий период времени с участием таких лиц.