Каковы действия работодателя при приеме на работу Шумкова?

При поступлении на работу 16-летнего Шумкова руководитель пред-

приятия потребовал, чтобы Шумков был принят на рабо ту на условиях

неполного рабочего времени и с обязательным по ступлением на учебу

в учреждение среднего профессионального образования и заключением

ученического договора. С согласия Шумкова был издан приказ о его прие-

ме на рабо ту с неполным рабочим днем, поскольку он дал обязательство

по ступить для обучения в техникум.

Каково Ваше мнение о законности действий работодателя при приеме

на работу Шумкова?

, Агата Кадыкова, г. Саров
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Агата!

Согласно ч. 1 ст. 63 ТК РФ

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Особенности регулирования труда работников, не достигших 18 лет, предусмотрены главой 42 ТК РФ.

Согласно действующему законодательству, несовершеннолетним работникам устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени независимо от желания работодателя. Требовать от несовершеннолетнего работника, чтобы тот поступил на обучение, работодатель не вправе.

Ученический договор в случае посткплния раьотника на учебу в образовательное учреждение не заключается