Планируется ли продление выплаты алиментов до достижения ребенком 23 лет?

Уважаемые юристы,по роду своей деятельности вы следите за обновлениями в законодательстве.В думе был поставлен вопрос о принятии закона по поводу измененич сроков выплаты алиментов,а именно,что если платят по потере кормильца то до 23 лет,а если алименты то до 18,то есть получается все траты на обучение ребёнка в ВУЗе несёт только один из родителей.Поднимался вопрос о том чтоб алименты платились до 23 лет.Кто слышал и знает ,когда он будет введён и вступит в законную силу?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

На данный момент никаких поправок в Семейный кодекс по поводу увеличения срока выплаты алиментов не внесено

СК РФ Статья 120. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Алименты после 18 лет выплачиваются лишь нетрудоспособным

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Изменений в СК РФ по этому вопросу пока нет.

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.