Каким образом можно оформить получение алиментов для двоих детей?

Здравствуйте! я в разводе с мужем, у нас двое детей 9 и 4 лет, соглашение по алиментам я с мужем не заключала. У мужа две фирмы, учредителем одной из них являюсь я. При этом, являясь в обеих фирмах директором и единственным сотрудником, он не выплачивает себе официальную зарплату, т.е. не имеет никакого дохода. В собственности у него ничего нет. Подскажите пожалуйста каким образом можно оформить получение алиментов со моего бывшего мужа

, Гульнара, г. Уфа
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Гульнара!

Т.к. у Вашего бывшего супруга нет постоянного официального дохода, то согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ Вы можете обратиться с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме:

«1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.»