Как будет поделена квартира в случае развода?

Мы с мужем планируем брать ипотеку, но хотим оформить брачный договор относительно приобретаемого имущества о том, как будет делиться квартира в случае развода . Нам нужно, чтобы квартира и долг на нее (если ипотека к моменту развода не будет выплачена) делился не пополам, а по долям. С банком возникли сложности , банк не готов принимать брачный договор, могут возникнуть сложности с одобрением. Без брачного договора одобрение у нас уже есть.

Как нам поступить? Как юридически оформить наши доли на случай развода в приобретаемой ипотечной квартире, избежав проблем с одобрением банка?

, Надежда, г. Казань
Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте.

Предметом брачного Соглашения будет жилое помещение и заемные средства, предоставленные Банком на ее приобретение. Если недвижимость может быть разделена на доли между супругами, то в разделении кредита могут возникнуть сложности.

Кредитное учреждение, конечно, может пойти навстречу бывшим супругам, но только если будет уверено, что каждый из них достаточно материально обеспечен, и у банка не будет проблем в получении кредитных сумм в дальнейшем.

В вашем случае выходом из создавшейся ситуации может стать соглашение о разделе как недвижимости, так и кредитных обязательств, так как в таком случае бывшие муж и жена могут вообще не обращаться в банк, а договориться самостоятельно.

Надежда
Клиент, г. Казань
Соглашение оформляется как отдельный документ? На каком этапе? О соглашении банк уведомлять не нужно?