Как заверить при помощи мирового судьи копию письменного доказательства?

Есть возможно заверить копию письменного доказательства при помощи мирового судьи! Но не совсем ясно как это сделать?

1) Возможно можно при подаче иска через канцелярию предоставить одновременно копию документа и его подлинник для того чтобы заведующий канцелярии при подачи слечил документы и поставил надпись копия верна?

2 )Или нужно предоставить письменное ходатайство на имя судьи приложив одновременно копию документа и его подлинник? но тогда если это заявить до с/з то тока на с/з судья заверит и можно будет забрать документы?

3) Или же данное ходатайство нужно заявлять устно на с/з? с формулировкой "прошу суд сличить подлинник документа копии его и вернуть подлинник Истцу"

4) на какой стадии дела необходимо предоставить подлинник? при подаче иска подлинник необязательно предоставлять?

, Денис, г. Москва
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис.

Верным является третий вариант «3) Или же данное ходатайство нужно заявлять устно на с/з? с формулировкой „прошу суд сличить подлинник документа копии его и вернуть подлинник Истцу“.

В следующем судебном заседании Вы берете с собой оригинал и копию Вашего документа. В начале судебного заседания после ознакомления судьей Вас с законными правами он спросит есть ли ходатайства. Скажите, что просите приобщить к материалам дела копию документа (с надписью „копия верна“, Вашей подписью и ФИО на каждом листе) и предоставляете на обозрение суда оригинал документа. Судья ознакомится с оригиналом  и вернет Вам, приобщив к материалам заверенную Вами копию.

Денис
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Андрей, в деле уже есть копии мной не как не заверенные, еще раз их предоставлять?

Нет, не надо. Просто представьте оригинал на обозрение суда. Судья должен посмотреть и вернуть. Исключением может быть договор займа по искам о взыскании задолженности. В таких случаях суд может изъять оригинал в материалы дела.