Как снять диагноз «эпилепсия», если невролог отказывается?

Здравствуйте! Мне 37 лет, в подростковом возрасте поставили диагноз эпилепсия в результате сотрясения мозга,в 20 лет перестал употреблять таблетки и приступы прошли,в данное здоров,в пнд меня сняли с учёта по выздоровлению, занимаюсь спортом во многих его проявлениях,без в/п,7-ой год работаю в Городских тепловых сетях слесарем,в этом году проходя очередной медосмотр невролог прицепилась почему не служил,рассказал почему ,она мне объясняет раз диагноз был поставлен значит его не снять до конца жизни т.к.заболевание хроническое,и с этим заболеванием нельзя нигде работать,т.к.до конца жизни безработный)))я показывал ей все анализы ЭЭГ за все годы последние,на них всё отлично,но неврологу ничего не объяснишь. как мне снять диагноз?

, Ринат, г. Сургут
Алексей Максимов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Все зависит от формы эпилепсии, например, эпилепсия криптогенного типа, а также симптоматическая форма заболевания считается неизлечимой. При такой форме снять отменить статус эпилептика нельзя. Но в любом случае данный вопрос решается через медицинскую комиссию. Вам необходимо написать на имя главного врача заявление о том, что вы просите организовать врачебную комиссию, чтобы рассмотреть возможность снять либо подтвердить поставленный ранее диагноз. В документе необходимо указать, в каком году впервые была диагностирована болезнь, а также отметить, сколько лет не было проявлений. Право сбора комиссии есть у любого медицинского учреждения. После проведения освидетельствования вам либо подтвердят диагноз либо его отменят.
Главный врач конкретного медицинского учреждения может по некоторым причинам отказать в сборе комиссии, в этом случае вы можете обратиться в суд.

С уважением, Максимов Алексей!