Когда муж уходил, испортил свидетельство о браке, как быть?

Здравствуйте. Такая ситуация: я (как супруга) хочу подать на развод со своим мужем. В интернете прочитала, что в таком случае нужны документы для подачи заявления в загсе - паспорта супругов, свидетельство о браке.

1. Когда муж уходил, испортил свидетельство о браке. Как быть?

2. Как происходит бракоразводный процесс? Заявление о разводе буду подавать я (супруга) без мужа и его документа (паспорта).

3. У мужа был утерян паспорт. Поэтому пока вместо паспорта у супруга - временый документ, удостоверяющий личность, у которого истек срок действия. Как быть?

, Вероника, г. Киров
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку у мужа истек срок действия документа, удостоверяющего личность, вы можете расторгнуть брак через мирового судью на основании пункта 2 статьи 21 Семейного кодекса:

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Взамен утраченного свидетельства о браке придется получить новое, нужно обратиться в ЗАГС с паспортом и 350 рублями на оплату госпошлины

С уважением, Андрей Козырев

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника.

Вам необходимо обратиться в органы ЗАГС и получить дубликат свидетельства о браке.

Приложив его к иску о расторжении брака, Вам необходимо обратиться к мировому судье по месту жительства мужа. Отсутствие у него документа, удостоверяющего личность, не может лишать Вас права на расторжение брака с ним. Проще говоря, его не должны пустить в здание суда без паспорта и суд пройдет без него.