Отказывают в желаемом месяце для отпуска

Добрый вечер. Подскажите по вопросу: В отделе работает 28 человек, работодатель требует равномерно всех распределить в отпуска в течение года. Моя деятельность зависит от 3 человек, с уходом которых не должен совпасть мой отпуск. Работодатель отказывает мне отпуск в выбранный мною месяц, свободный от отпуска этих 3 человек, мотивируя что будет нагрузка на фонд отпускных. Прав ли он?

, Алексей, г. Екатеринбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. График отпусковна следующий год надо утвердить не позднее 17 декабря текущего года (ПисьмоМинтруда от 08.12.2017 N 14-2/ООГ-9399).График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.

Законом предусмотрены следующие основания, при наличии которых вам нужно переносить ежегодный оплачиваемый отпуск:

работник написал заявление о переносе отпуска из-за его несвоевременной оплаты (позднее, чем за три календарных дня до его начала) или из-за того, что был предупрежден о его начале менее чем за две недели (ч. 2 ст. 124, ч. 9 ст. 136 ТК РФ, Письмо Роструда от 30.07.2014 N 1693-6-1);
в период отпуска работник был на больничном, исполнял государственные обязанности, на время которых законом предусмотрено освобождение от работы (например, проходил военные сборы), и вы не продлевали отпуск на соответствующее количество дней (абз. 13 ч. 1 ст. 124 ТК РФ, п. 2 ст. 6 Закона о воинской обязанности);
предоставление отпуска в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации и работник согласен перенести отпуск на следующий рабочий год. В этом случае отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ч. 3 ст. 124 ТК РФ);
иные основания, предусмотренные законом. Например, если беременная работница просит предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск не по графику, а перед отпуском по беременности и родам, вы должны перенести ежегодный отпуск по ее просьбе. Это нужно сделать, даже если она отработала у вас менее шести месяцев (абз. 2 ч. 3 ст. 122, ч. 4 ст. 123, абз. 4 ч. 1 ст. 124, ст. 260 ТК РФ, Письмо Роструда от 18.03.2008 N 659-6-0).

Прав ли он?

Нет, не прав.

Консультант Плюс 2019