Имею ли я право выйти на пенсию, если уволился со службы по сокращению штата?

Военная выслуга 15 лет. Уволился со службы ПО СОКРАЩЕНИЮ ШТАТОВ,офицер запаса.Имею ли я право сейчас выйти на пенсию? лет 20 назад мне сказали, мол жди 60 лет. А тут на работе друзья подсказали, что меня ввели в заблуждение, мол, если есть 15 лет , можешь рассчитывать на частичную пенсию.В общем запутался.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Анна Яброва
Юрист, г. Первоуральск

Юрий, доброго времени суток!

Вы имеете право на пенсию за выслугу лет, если соблюдены следующие условия:
1. На момент увольнения Вам было 45 и более лет.
2. Общий трудовой стаж 25 и более лет.

Основание:
Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»
Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и(или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

С уважением, Яброва Анна.