Оформление няни из Киргизии

Здравствуйте, Долгое время наша няня из Киргизии сама решала вопросы с пропиской, но вроде в последнее время ситуация поменялась, и она говорит, что теперь нам тоже надо участвовать в процессе. Или оформлять ее на работу, или вписывать в нашу квартиру на 3 месяца, но потенциально какие-то есть сложности связанные с необходимостью регулярно выезжать и обратно въезжать в Россию. Хотелось бы точно понять, какие у нас варианты чтобы и по деньгам было как можно дешевле, и не надо было регулярно куда-то ходить и что-то оформлять. Если оформлять на работу и платить процент с какой-то зарплаты, какой минимум можно указать?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий. Скажите, ваша няня, работая у вас, никак соответственно не оформлена — ТД или ГПХ?

В случае пребывания гражданина КР на территории РФ свыше 30 дней гражданин КР обязан зарегистрироваться в компетентных органах РФ. Постановка на учет граждан КР, прибывших на территорию РФ с целью осуществления трудовой деятельности, осуществляется на срок действия заключенного трудового или гражданско-правового договора. остановка на учет граждан КР, прибывших на территорию РФ по иным целям, производится на срок не более 90 дней с даты въезда гражданина КР на территорию РФ.

ваш вопрос регулируется, в том числе  — Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания.

К вопросу работы няни: Права и обязанности трудящихся государств-членов ЕАЭС содержатся в статьях 96-98 раздела XXVI Трудовая миграция Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 года. Граждане КР имеют право на занятие профессиональной деятельностью в РФ в соответствии с полученной специальностью и квалификацией. Исключение: педагогическая, юридическая, медицинская или фармацевтическая деятельность, для осуществления которой необходимо пройти установленную законодательством процедуру признания документов об образовании (нострификацию).

Более подробно можете прочитать на сайте Посольства Кыргызской республики в РФ в Памятке для граждан КР, направляющихся в РФ

здесь https://kyrgyzembassy.ru/?page...

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Дмитрий!

Чтобы она не выезжала постоянно заключите с ней трудовой договор (ТД) или гражданско-правовой договор (ГПД). Я бы рекомендовал заключение ГПД, так как в случае заключения ТД, ваши отношения с няней придется выстраивать по Трудовому кодексу, а это вкратце: отпуск, ЗП два раза в месяц, больничный и т.д. и т.д.

В случае заключения ГПД ваши отношения будут в рамках Гражданского кодекса РФ. Образцы можете взять отсюда https://yandex.ru/search/?text=образец%20гпд%20няня&lr=11114&clid=2270456&win=393

Далее после заключения ГПД, ваша задача в течении 3 рабочих дней направить уведомление о заключении ГПД в УВМ в соответствии с данным Приказ МВД России от 4 июня 2019 г. N 363.

Вот здесь

можете посмотреть форму — ее полное название «УВЕДОМЛЕНИЕ о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства)»

но потенциально какие-то есть сложности связанные с необходимостью регулярно выезжать и обратно въезжать в Россию.

Дмитрий

Заключив ГПД, можно продлить ей регистрацию на срок данного договора.

«Договор о Евразийском экономическом союзе» (

Статья 97 Трудовая деятельность трудящихся государств-членов

 …
5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Какие у нас варианты чтобы и по деньгам было как можно дешевле, и не надо было регулярно куда-то ходить и что-то оформлять. Если оформлять на работу и платить процент с какой-то зарплаты, какой минимум можно указать?

Дмитрий

ЕЕ вознаграждение по договору указываете по договоренности, Вам никакого процента платить не нужно кроме как вознаграждения. По идее налог с дохода должна платить она — ежегодно подавать  — 3-НДФЛ.

Или оформлять ее на работу, или вписывать в нашу квартиру на 3 месяца, но потенциально какие-то есть сложности связанные с необходимостью регулярно выезжать и обратно въезжать в Россию.
Дмитрий

Если не составите ГПД или ТД, то после истечения 90 суток обязана выехать и въехать, только через 90 суток с даты выезда.

Хорошего дня!