Перевезти не собственника из одной своей квартиры в другую без его согласия

можно ли перевезти не собственника из одной квартиры в другую (обе квартиры принадлежат мне), нарушаю ли я закон?

, лилия, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Необходимо уточнить что вы имеете ввиду под словосочетанием «перевезти несобственника»?

лилия
Клиент, г. Новосибирск

Мне единолично принадлежит квартира,где прописана и проживала моя сестра, которую я перевезла насильно,когда она отсутствовала, в другую мою отремонтированную , меньшую квартиру. Сестра пьет ,не платит ЖКХ услуги,не содержит квартиру. До этого она проживала с нашей мамой там, мама и сестра продали свои доли мне в 2005г.,а мне принадлежала больше половины жилья. Мама наказала купить ей однокомнатную и сестра согласилась,но шестой год проживает и агрессивно настроена по отношению ко мне и переезжать никуда не собиралась.

Я все-таки не понимаю в данном случае значения слова «насильно», вы взяли посадили сестру в машину в пьяном состоянии и отвезли в свою квартиру или перевезли только ее вещи?

Выселить вашу сестру из квартиры, вы можете только по решению суда.

А «насильно перевезти» по вашим словам, квалифицируется как похищение человека.

Возможно, чтобы решить конфликтную ситуацию с сестрой, вам следует ограничить ее в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками и осуществлять попечительство над ней?