Уменьшить налоговую базу УСН 15%

Добрый день! Я ИП веду деятельность по УСН 6%- сдача в аренду нежилой недвижимости и ЕНВД - торговля розница. С 2020 перехожу на УСН 15%(доходы-расходы)виды деятельности остаются. Вопрос: в декабре планирую приобрести квартиру в ипотеку для сдачи в наем. Могу ли я рассчитывать на уменьшение налоговой базы - отнести в расходы: проценты за пользование кредитом, квартплату, материалы на ремонт. Когда по срокам покупать квартиру. Необходимые документы для налоговой для признания расходов

, Лариса, г. Барнаул
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
отнести в расходы: проценты за пользование кредитом, квартплату, материалы на ремонт.

Добрый день! Статья 346.16 НК РФ предусматривает порядок учетом расходов на приобретение основных средств при переходе на УСН с других налоговых режимов но не предусматривает указанный порядок ля случае смены объекта налогообложения в рамках УСН. Вместе с тем, согласно п. 3 ст. 346.16 НК РФ

Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:

1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, — с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;

При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.

как разъяснил Минфинрасходы понесенные на оплату ОС понесенные до изменения объекта налогообложения можно учесть если ввод ОС в эксплуатацию (регистрация права собственности) будет осуществлена в период применения УСН доход-расход, см. напр.

Письмо Минфина России от 17.08.2018 N 03-11-11/58541

Также необходимо учитывать, что в случае учета расходов и последующей продажи квартиры ранее 10 лет необходимо будет пересчитывать налог исключив ранее учтенные расходы на данное ОС в рамках УСН
Лариса
Клиент, г. Барнаул

Забыла важное! Квартира приобретается в январе 2020 на стадии строительства по ДДУ, в сдача в эксплуатацию 2001- 2002 г. Можно ли уменьшить налоговую базу процентами по кредиту в период строительства, отделки, т.е.до сдачи в аренду по договору найма?

не ранее передачи квартиры и регистрации прав, но как видно из разъяснений Минфина можно учесть и расходы понесенные на приобретение ОС до перехода на УСН Д-Р.

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Лариса, добрый день.

Согласно разъяснениям Минифина РФ ИП вправе уменьшить налогооблагаемую базу на расходы по содержанию жилья и процентам по полученным займам (Письмо Минфина России от 03.04.2012г. № 03-11-11/114).

Согласно разъяснениям Минфина:

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные пунктом 1 статьи 346_16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса. На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 346_16 Кодекса налогоплательщики при определении объекта налогообложения вправе учитывать расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 статьи 346_16 Кодекса).

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, проценты по полученному займу (кредиту) уменьшат налоговую базу в пределах норм (подп. 9 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.18 НК РФ). Норму рассчитайте так же, как и плательщики налога на прибыль (абз. 2 п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

При расчете единого налога начисленные проценты учтите только после их фактической выплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Моя рекомендация: если у вас есть выбор, то для чистоты документов дата заключения ипотечного договора и дата договора купли-продажи должны быть после 01.01.2020г.

с уважением, ООО «Центр права и консалтинга» г. Воронеж.

Лариса
Клиент, г. Барнаул

Спасибо! Забыла важное! Квартира приобретается в январе 2020 года на стадии строительства по ДДУ, сдача в эксплуатацию в конце 2001 года. В период строительства процентами по кредиту не уменьшить налоговую базу?

Исходя из письма Минфина возможно в за 2020 год в 2021 году. возьмете в банке справку о выплаченных процентах за 2020 год и приложите в качестве подтверждения.

Это же не налоговый вычет, это учет в качестве расходов по займу.