Возможность заключения брачного договора при ущемлении прав супруга

здравствуйте. Супруга намерена заключить брачный договор.в собственности частный дом. условия, которые она озвучила-в случае моей смерти моя доля переходит исключительно ей, не смотря на то, что у меня на случай наследства моей доли от первого брака имеется дочь. можно ли заключить таковой брачный договор с оговоркой на то, что в случае развода брачный договор теряет свою силу? спасибо

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Заключить брачный договор на таких условиях нельзя, это противоречит закону. Он лишь регулирует имущественные отношения на случай развода

СК РФ Статья 40. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

А в случае смерти одного из супругов, наследники первой очереди — супруг, дети и родители умершего

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо. получается на таких условиях его просто не заключить, но супруга этого не понимает, или понимать не хочет и настаивает на таких условиях. подскажите, на какую статью ей можно указать наглядно в данном отношении, кроме как на указанную Вами СК РФ Ст.40?

СК РФ Статья 42.

Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.