Куда лучше обратиться после отказа в альтернативной службе из-за пропуска сроков подачи заявления?

Здравствуйте, получил отказ от призывной комиссии по поводу альтернативной службы из-за пропуска сроков подачи заявления. Куда лучше обращаться? Писать жалобу в прокуратору или подавать иск в суд? В военкомате сказали, что лучше писать жалобу, но не в вышестоящий военкомат, а в суд. Но насколько я знаю в суд подаётся заявление или иск, а жалоба в апелляционный суд только или в отношении судьи. А если подать жалобу в прокуратуру повестка на отбытие в войска отмениться?И будет ли суд после рассмотрения жалобы в прокуратуре? Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить.

, Павел, г. Димитровград
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Обращение в прокуратуру не приостанавливает реализацию решения о призве. А что призывная комиссия за одно заседание и отказала в АГС и призвала? Это неплохой шанс добиваться отмены в судебном порядке.  Только обжалование в вышестоящей ПК (что бессмысленно, как сами понимаете, если только время потянуть) или в судебном порядке приостанавливает реализацию решения о призыве. См. п.7 ст.28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Можете обраиться ко мне в чат. Я специализируюсь на данной категории дел.